Завершён муниципальный этап Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка»

В целях правового просвещения, формирования уважения к культурным и национальным традициям, активной гражданской позиции, воспитания молодёжи в духе гуманизма, свободы, демократии, толерантности  20 марта  прошёл муниципальный этап Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка».  

Компетентную конкурсную комиссию представляли: Машукова Ирина Юрьевна, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области по городскому округу Домодедово; Новикова Галина Алексеевна, сотрудник МАУ ДПО «Центр развития образования», член Союза писателей России; Казанцева Екатерина Валентиновна, муниципальный координатор уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса; Санкина Ирина Геннадьевна, учитель истории и обществознания, омбудсмен МАОУ Востряковского лицея №1; Артамонов Сергей Сергеевич, учитель истории и обществознания МАОУ Домодедовской СОШ №4 с УИОП; Филимонова Любовь Валерьевна, педагог-психолог, омбудсмен МАОУ Домодедовской гимназии №5.

Члены комиссии оценивали работы участников, задавали правовые вопросы конкурсантам, присуждали призовые места в различных номинациях.

Работы участников конкурса были наполнены правовой грамотностью,  креативностью, оригинальность, смелостью, старанием и любовью, семейным теплом и добротой.

Участники конкурса представили много оригинальных рисунков на правовые темы, стихотворения собственного сочинения, творческие поделки, чеканку, исследовательские работы.

Вот, например, некоторые строки из стихотворения собственного сочинения Коваль Анны, ученицы 8 класса:

У каждого ребенка на планете
Должно быть право жить на белом свете,
Должно быть право на друзей и на семью.
На грусть, на радость и на болтовню.
Нас много разных проживает на планете,
Мы отличаемся глазами, кожи цветом…
И лишь права у нас у всех одни –
Перед законом мы равны!

Члены жюри тщательно и кропотливо считали баллы и подводили итоги этого интересного творческого и конкурса:

Итак, в номинации «Право на семью», возрастная группа 1 (1-4 классы): победителем стала Косорукова Мария (МАОУ Домодедовская СОШ №2); Акимова Софья (МАОУ Востряковский лицей №1) и Гриднева Анастасия (МАОУ Домодедовская СОШ №2) стали призёрами (II место); Чумасова Нина (МАОУ Повадинская СОШ) и Ермаков Иван (МАОУ Домодедовская СОШ №8) поделили III место. За оригинальность исполнения отмечены работы Пугачевой Ксении (МАОУ Домодедовская СОШ №10) в номинации «Лучшая творческая работа «Право на семью» среди учащихся 1-4 классов» и Василенко Александра (МАОУ Заборьевская  СОШ) в номинации «Лучшее исполнение  «Право на семью» среди учащихся 1-4 классов».

       Возрастная группа 2  (5-8 классы): Коваль Алена (МАОУ Домодедовская СОШ №4 с УИОП) – победитель; Грюканова Дарья (МАОУ Домодедовская СОШ №4 с УИОП) –призёр (II место); Родионова Анна (МБОУ Лобановская ООШ) – призёр (III место). За оригинальность исполнения отмечены Полосина Ольга (МАОУ Востряковская СОШ №2) в номинации «Лучшее стихотворение собственного сочинения  «Моя семья» среди учащихся 5-8 классов» и Шамаев Алексей (МАОУ Домодедовская СОШ №7 с УИОП) в номинации «Лучший рисунок «Права человека – глазами ребенка» среди учащихся 5-8 классов».

       Возрастная группа 3 (9-11 классы): первое место не присуждалось; Фомичева Дарья (МАОУ Востряковская СОШ №3 с УИОП) стала призёром (II место); Симонян Карине (МАОУ Барыбинская СОШ) признана призёром, получив III место.

       Номинация «Право на государственную защиту», возрастная группа 1 (1-4 классы): Тимашев Матвей           (МАОУ Домодедовский лицей №3 им. Героя Советского Союза Ю. П. Максимова) – победитель; Шишова Валентина (МАОУ Домодедовская гимназия №5) и Гоценко Анфиса (МАОУ Гальчинская СОШ) – призёры (II место); Туманина Мария (МАОУ Заборьевская СОШ) – призёр (III место). Возрастная группа 2 (5-8 классы): Шихова Дарья (МАУ ДО ДДТ «Эврика»           ) и Степочкин Ростислав – победитель (МБУ ДО детский морской Центр «Альбатрос») признаны победителями. Возрастная группа 3  (9-11 классы): Змарада Светлана (МАОУ Барыбинская СОШ) – победитель; Леонова Алена (МАОУ Повадинская СОШ) – призёр (II место); Романов Алексей (МАОУ Домодедовская СОШ №2) и Доронкина Валерия (МАОУ Домодедовская СОШ №9) стали призёрами, заняв III место. Лысенков Илья (МАОУ Домодедовская СОШ №6) за оригинальность исполнения отмечен в номинация «За представление ученического суда».

       Номинация «Право на культурно-нравственное развитие», возрастная группа 1 (1-4 классы): Разгильдеева Софья (МАОУ Домодедовская СОШ №7 с УИОП) – победитель; Безверхий Арсений (МАОУ Домодедовская СОШ №8) – призёр (III место). За оригинальность исполнения отмечена Поцелуева Вероника (МАОУ Домодедовская СОШ №4 с УИОП)      в номинации «Семейное стихотворение «Право на семью». Возрастная группа 2  (5-8 классы): Бяширов Владимир (МАОУ Заборьевская СОШ) и Мазур Светлана (МАОУ Повадинская СОШ) получили статус победителей; Пекина Алена (МАОУ Домодедовская СОШ №7 с УИОП) – призёр (II место); Горбатова Марина (МАОУ Домодедовская СОШ №6) –  призёр (III место). За оригинальность исполнения отмечена Ладыгина Варвара (МАОУ Домодедовская СОШ №6) в номинации «Лучший активист школьного музея в борьбе за права человека».

       Исследовательские работы, возрастная группа 1 (1-4 классы): первое место не присуждалось; Лукин Владимир (МАОУ Домодедовская СОШ №10) – призёр (II место); Подойницын Богдан (МАОУ Домодедовская СОШ №10) – призёр (III место). Возрастная группа 2  (5-8 классы): Староверова Виктория (МАОУ Домодедовская СОШ №4 с УИОП) – победитель; Батраков Василий (МАОУ Домодедовский лицей №3 им. Героя Советского Союза Ю.П. Максимова) – призёр (II место); Салимова Анастасия (МАОУ Домодедовская СОШ №2) – призёр (III место). Возрастная группа 3 (9-11 классы): Новикова Татьяна (МАОУ Краснопутьская СОШ) – победитель; II место поделили Полубехина Анастасия и Чернов Ярослав (оба – МАОУ Домодедовская СОШ №7 с УИОП); Бескоровайная Екатерина (МАОУ Домодедовская СОШ №1) – призёр (III место).